Kalezaindu

No se reponen los arboles de las aceras

Resuelta
Descripción
Las aceras presentan arboles en mal estado o falta de ellos (sobre todo a la entrada despues del fronton y la subida al mirador de Askada). No creo que cueste tanto reponerlos. Es una pena que no se cuide nada la jardineria en un pueblo que vive del veraneo y del turismo. Ni unas tristes flores......

Dirección
Zubiaurrealde Auzoa, 32, 48130 Bakio, Bizkaia

Categoría
Árboles

Fecha
22/05/2017
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: Eskerrik asko por tu aportación. Comentarte que hemos contratado un nuevo servicio de jardinería en 2016, después de llevar sin dicho servicio desde el año 2012. Todavía estamos lejos de tener un servicio normalizado, pero seguimos dando pasos. En cuanto a los árboles de las aceras, tienes toda la razón, y en septiembre tendremos que plantearle al jardinero que nos asesore sobre el tipo de árbol que debemos plantar, ya que las especies actuales están levantando las aceras y nos están generando bastantes problemas. Esperemos que más pronto que tarde podamos darle solución a este problema. Ondo izan!
    Fecha: 24/05/2017 21:56:54
    Resuelta
  • Comentario:
    Fecha: 22/05/2017 20:13:44
    Abierta