Kalezaindu

Paso de peatones

Resuelta
Descripción
Hemos pintado la carretera pero el paso sigue sin hacerse. Ponemos cosas como resueltas cuando están en proceso. Seriedad por favor con esta aplicación que si no triplicamos las incidencias

Dirección
Calle Basigoko Bide Nagusia 91, Baquio

Categoría
Señalización (en suelo o vertical)

Fecha
02/08/2017
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: Uztail honetan udalerriko zebra bide guztiak margotu ditugu. Gehienak egoera kaskarrean zeuden eta azpimarratu nahi nuke pasabide hauen helburua oinezkoen segurtasuna bermatzea dela. Iru Bideko pasabideari dagokionez, orain arte egondakoak margotu dira. Zenbait proposamen izan dira inguru honetako pasabidea lekualdatzeko eta biribilgunetik hurbilago jartzeko; hori dela eta, zenbait aldiz bildu gara udal teknikariekin eta, segurtasunagatik, erabaki da inguruan pasabide gehiagorik ez margotzea. Izan ere, biribilgunetik hurbilago margotuz gero, oinezkoen segurtasuna arriskuan jarriko litzateke. Erabakia, beraz, teknikoa izan da./ Efectivamente este mes de julio hemos pintado los pasos de peatones del pueblo. La mayoría se encontraban en un estado lamentable y me gustaría recalcar que el objetivo de estos pasos es mantener la seguridad de las y los peatones. En cuanto al paso de peatones de Iru Bide, se han pintado los pasos que ya estaban. Después de haber recibido algunas sugerencias sobre el cambio del paso de esta zona para pintarlo más cerca de la rotonda, nos hemos reunido varias veces con las personas técnicas del Ayuntamiento y por seguridad se ha decidido no pintar ningún paso más en esa zona. Pintarlo más cerca de la rotonda supondría poner en riesgo la seguridad de las personas viandantes. La decisión ha sido exclusivamente técnica
    Fecha: 02/08/2017 13:41:10
    Resuelta
  • Comentario:
    Fecha: 02/08/2017 0:51:43
    Abierta